Гонтарева нажимает на все кнопки подряд: мы можем получить доллар по 30 гривен
03.02.2015 11:40

Украина превратилась в площадку для международных валютных спекулянтов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор института национального сообщества, профессор Национальной академии управления Олег Соскин.

По мнению нашего собеседника, для перехода на рыночный курс необходимо перестать покупать долговые обязательства правительства, покончить с безумным рефинансированием частных банков под 15-17 % и прекратить делать ремиссию гривны в наличном и безналичном обращении.

«Если же будет продолжаться неправильно использоваться монетарная политика, то мы получим галопирующую девальвацию гривны. Выиграют те, кто имеет доступ к эмиссии гривны — это самые близкие банки, финансовые группы, фонды, международные спекулянты. Ведь Украина сегодня фактически стала площадкой международных валютных спекулянтов, входящих сюда через систему Форекс. А проиграют простые люди, средний класс, малый бизнес», - объясняет эксперт.

«Я выступаю за модель валютного комитета, как делали в свое время Латвия, Болгария и Аргентина. Это привязка национальной валюты к той валюте, которая наиболее стабильна. В нашем случае лучше всего был бы валютный комитет по специальным правам заимствования. То есть это так называемая «кошиковая» валюта МВФ (там 4 валюты). Это был бы самый лучший вариант — привязаться к этой валюте, и тогда можно было бы, осуществляя жесткую монетарную политику, провести оздоровление всей экономики», - добавляет Олег Соскин.

По мнению эксперта, сегодня введение рыночного курса гривны спровоцирует системную галопирующую девальвацию.

«Это безумие. Мы это увидим в течение месяца, народ просто взвоет. И сейчас уже тяжело, а будет еще хуже — будет безудержная девальвация гривны, а соответственно, и безудержная инфляция», - отмечает собеседник издания.

«Уже есть разрыв между официальным и рыночным курсом — до 4 гривен. Как только они перейдут к рыночному курсу и продолжат увеличивать массу гривны, находящуюся в обращении, и уменьшать ЗВР, когда роста ВВП не будет — значит, будет девальвация гривны через рыночный инструмент — до 30 грн за доллар», - говорит Соскин.

По мнению эксперта, Гонтареву «поставили капитаном корабля-атомохода, в то время как она пытается освоить езду на велосипеде».

«Гонтарева нажимает все кнопки подряд. Она просто некомпетентный человек, не отвечающий ни одному из параметров, которым должен соответствовать глава НБУ. Это решение Порошенко, а страдаем все мы — пассажиры этого корабля», - резюмировал Олег Соскин.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Национальный банк Украины выступает за внедрение на рынке единого и эффективного курса. Об этом заявили в НБУ по результатам очередного совещания с руководителями 40 наибольших банков.