«Феофанию» освободят от депутатов и отдадут раненым бойцам
03.02.2015 14:03

Военные госпитали Днепропетровска и Харькова направят на лечение в столичную клинику Госуправления делами "Феофания" наиболее тяжелых раненых, которых можно транспортировать.

Об этом заявляет и.о. директора военно-медицинского департамента Министерства обороны Украины Андрей Верба, передает  Интерфакс-Украина.

"Уже на этой неделе два борта доставят раненых военнослужащих, которые будут направлены в Клиническую больницу Государственного управления делами. Это позволит разгрузить госпитали (Днепропетровска и Харькова. - Ред.) для приема новых раненых", - отметил он на совещании с руководителем Госуправления делами Сергеем Березенко в понедельник в Киеве.

А.Верба рассказал, что лечение первых 13 бойцов начнется уже 3 февраля.

Начальник Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Госуправления делами Валерий Пищиков на совещании заверил, что машины "скорой помощи" медуправления уже готовы к перевозке сверхтяжелых больных.

В свою очередь, С.Березенко отметил, что на лечении в клинике "Феофания" находится значительно меньше бойцов, чем учреждение способно принять. "Клиническая больница "Феофания" еще с июня открыта для лечения бойцов, которые получили ранение в АТО. Но за все время к нам поступило сравнительно немного раненных. Возможности "Феофании" намного больше - мы можем принять до 200 лиц, поэтому необходимо наладить сотрудничество наших медиков", - сказал он.

По словам директора клиники Игоря Семенива, Госуправление делами еще с июня 2014 года рассылало письма с предложением принять тяжелораненых бойцов во все медицинские департаменты силовых формирований Украины, а также председателю Службы внешней разведки, командующему Нацгвардии, начальникам Центрального военно-медицинского госпиталя СБУ и Центрального клинического госпиталя Госпогранслужбы.

Клиника "Феофания" была построена в 1965 году для лечения высокопоставленных чиновников.