Снятие санкций с соратников Януковича: Украина пошла по пути наименьшего сопротивления
03.02.2015 12:55

Европейцы могут снять санкции с соратников Януковича, так как Украина в свое время не предприняла необходимых действий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила народный депутат от партии «Народный фронт» Татьяна Чорновол.

«От лица Украины в свое время не были поданы необходимые гражданские иски. От коррупционных схем страдало государство Украина, поэтому мог состояться гражданский суд от государства Украина и гражданский суд в европейских странах, где были арестованы счета этих людей», - говорит нардеп.

В то же время, по словам Чорновол, для того, чтобы подать гражданский иск, необходимо нанять иностранную юридическую компанию. Подразумевается проведение тендера, а в этом случае речь идет о государственных средствах.

«Представьте, что мы в Австрии будем проводить тендер, чтобы привлечь какую-то юридическую фирму по делу Клюева. Конечно, его выиграет фирма Клюева. Мне рассказывали, что если мы привлечем частную фирму, то нас потом будут обвинять в разбазаривании государственных средств. А если не выиграем – обвинят в том, что мы потратили государственные деньги на частные фирмы. Так или иначе, но мы ничего не предприняли, то есть пошли по пути наименьшего сопротивления», - констатирует Татьяна Чорновол.

По словам собеседницы издания, к снятию санкций могли привести также явные недоработки со стороны ГПУ.

«По некоторым делам действительно проблематичен сбор доказательств, как в случае с тем же Иванющенко», - отмечает депутат.

Также Татьяна Чорновол обращает внимание роль судов в данном деле.

«Вот, например, задерживают Бакулина, который является одним из звеньев в цепи, ведущей к Бойко. Но вдруг его выпускает суд. Таким образом суд разрывает эту цепочку, и дело разваливается», - объясняет наша собеседница.

Еще одним немаловажным моментом, по словам Чорновол, является то, что основанием для ареста средств служило незаконное отмывание этих денег на территории других стран.

«Если дело доводить до конца, то в случае отмывания денег на территории Австрии, средства возвращаются именно этой стране. Не Украине, а той же Австрии, так как отмывание средств происходило на их территории», - говорит народный депутат.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам народного депутата от «Блока Петра Порошенко» Сергея Лещенко, Европейский союз намерен снять санкции с ряда бывших чиновников периода президентства Виктора Януковича.