Дешевая нефть заставила «Газпром» снизить цены на газ
03.02.2015 15:22

Средняя цена российского газа в Европе, без учета стран Балтии и СНГ, снизилась в 2014 году на 11,4% - до 341 доллара за тыс. кубометров против 385 долларов годом ранее, отметил заместитель председателя правления газового холдинга Александр Медведев во время презентации компании ко Дню инвестора в Гонконге.

При этом в 2012 году средняя цена реализации "Газпромом" голубого топлива в регионе составила 403 доллара за тыс кубометров, передает Прайм.

"На экспортных ценах на российский природный газ прежде всего отразилось снижение цен на мировом нефтяном рынке, в то же время негативное влияние ценовых трендов на нефтяном рынке на контрактные цены "Газпрома" было в значительной степени нейтрализовано изменением в контрактах, которые были направлены на их адаптацию к рыночным условиям", - отметил Медведев.

Средняя стоимость поставок российского газа в страны Балтии и СНГ по итогам прошлого года составила 272 доллара за тыс. кубометров против 274 долларов годом ранее.

В то же время стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте выросла на 4% по сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов до отметки $57,05 за баррель, передает ТАСС.

По оценке ФГ БКС, с точки зрения технического анализа, ближайшим ориентиром выступает отметка $58,5 за баррель Brent.