Политолог: Кучма беспокоится, что о нем напишут в учебниках истории
03.02.2015 15:40

Россия не хочет мира, поэтому переговоры в Минске зашли в тупик. А претензии боевиков относительно кандидатуры Кучмы - лишь повод для того, чтобы сорвать договоренности. Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Александр Кочетков.

«Я не вижу перспектив Минских договоренностей. Донбасские террористы не самостоятельны в принятии решений. За ними стоит Кремль, то есть Путин. Он хочет добиться своей победы, чтобы самостоятельной и независимой Украины не было, а мир начал считаться с Россией так, как хочет Путин. Он не согласится на мир, пока этого не добьется. Второе - население России после психоза, который начался после пропаганды, тоже не хочет мира.

В отношении Кучмы, то он беспокоится о том, что напишут в учебниках истории. Он не хочет, чтобы о нем написали, что он подписал какие-то позорные капитулянские соглашения с террористами. Поэтому принципиально отстаивает проукраинскую позицию. Например, настаивает на линии отвода тяжелых вооружений, которая была определена на первых минских переговорах, а не то, что сейчас требуют террористы», - говорит Кочетков.

Эксперт также считает, что Россию можно только принудить к миру. А Запад будет по-настоящему помогать Украине только тогда, когда она встанет на путь модернизации.

«Путину нужно показать силу. Однако ни Европа, ни США не стремятся помочь Украине в силовом сопротивлении, потому что не хотят войны. Кроме того, они не готовы нести нас на себе. Запад готов помогать, если Украина будет обновляться и модернизироваться. Мы должны продемонстрировать, что встали на этот путь.

А сейчас мы демонстрируем противоположное. Например, до сих пор не отменено ни одной масштабной коррупционной схемы, которая действует со времен Януковича», - отмечает политолог.

По его мнению, судьба Украины зависит от нее самой.

«У нас есть армия, которая начинает превращаться в настоящую и боеспособную. У нас есть героизм и патриотизм. И мы можем надеяться на то, что власть поймет, что земля горит и под ней тоже. Потому что если упадет страна, то упадет и власть. Есть надежда, что они это поймут», - говорит Кочетков.