Срыв мобилизации: Лавров пообещал украинцам настоящий паспортный подарок
03.02.2015 16:31

МИД РФ выступит с официальным заявлением в связи с решением Киева запретить россиянам въезжать на Украину по внутренним паспортам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает ТАСС.

"Что касается заявления по введению с 1 марта поездок по загранпаспортам для россиян, если я правильно слышал, то премьер Яценюк заявил, что это будто инициатива Путина, который в свое время высказывал такую идею, - и вот в Киеве ее услышали", - сказал Лавров.

Он также добавил, что МИД РФ готовит специальное заявление, и акцентировал внимание на неправде со стороны Яценюка.

"Мы действительно переходим с большинством стран СНГ на взаимные поездки по загранпаспортам, сохраняя при этом безвизовый режим, но в отношении Украины, с учетом того кризиса, который внутри этой страны сейчас разразился, мы намерены сделать исключение. Наши украинские коллеги об этом проинформированы", - добавил Сергей Лавров.

В то же время российский Интерфакс, ссылаясь на "высокопоставленный информированный источник", сообщает, что "Россия не пойдет на ответный шаг с загранпаспортами из-за уклоняющихся от мобилизации украинцев".

"Киев, очевидно, ожидает от России ответной симметричной реакции. Если бы Россия ввела бы тоже загранпаспорта для въезда на свою территорию гражданам Украины, то в Киеве могли бы дать команду - никому не оформлять загранпаспорта, в особенности тем людям, которые подлежат мобилизации. Вряд ли мы станем принимать аналогичную меру. Это будет нелогично, ведь мы подставим таким образом этих ребят", - пояснил собеседник агентства.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк подписал постановление правительства «О приостановлении действия отдельных положений соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и Российской Федерации». Документом запрещается пересечение украинской границы гражданами России на основании внутренних паспортов и свидетельств о рождении (для россиян моложе 14 лет).

С 1 марта 2015 года для въезда в Украину все они будут обязаны предъявлять общегражданские заграничные паспорта. Такое решение глава украинского Кабинета Министров объяснил стремлением усилить контроль на границе и обеспечить интересы национальной безопасности Украины.

При этом правила въезда в страну по другим документам, упомянутым в соглашении, например, по дипломатическим и служебным паспортам, остаются в силе.

Позже член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, экс-посол России при ЕС Василий Лихачев заявил, что такое решение Украины усугубит существующие проблемы в отношениях двух стран и подтолкнет Москву к ответным мерам.