ОТРАДНО: Мужская сборная Украины по биатлону завоевала серебро в Эстонии
03.02.2015 16:20

Сборная Украины по биатлону завоевала серебряные медали в мужской эстафете на чемпионате Европы в Эстонии.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации биатлона Украины.

"Последняя гонка чемпионата Европы в Отепяя – и еще одна медаль в копилку украинской сборной! В мужской эстафете украинцы продемонстрировали лучшую стрельбу среди всех команд и сумели завоевать серебряную награду, лишь немного уступив сильнейшей на этом турнире сборной России.

Начало гонки получилось для нашей команды довольно неплохим. Артем Тищенко, будучи далеко не самым опытным в стартовавшей компании, при помощи одного запасного патрона справился в лежке и ушел на дистанцию восьмым. На втором рубеже Артему также пришлось воспользоваться дополнительным патроном, но на перезарядку и выстрел ушло всего 6,5 секунд! В начале заключительного круга Тищенко бросился отыгрываться, но на последнем километре потерял время, после чего все-таки оформилось 17-секундное отставание Артема от Алексея Волкова. Сборная Украины передала эстафету пятой, проигрывая, кроме россиян, еще и командам Казахстана, Германии и Беларуси.

Сергей Семенов, словно реабилитируясь за неудачную стрельбу в предыдущих гонках чемпионата, оба рубежа провел идеально. А вот на дистанции украинец не был быстрейшим и в итоге даже со стопроцентной точностью сумел лишь немного сократить отставание от россиян, которых на втором этапе представлял Антон Бабиков. Но в то же время Сергей вывел команду на третье место, не сумев опередить только белоруса Дмитрия Дюжева – остальные соперники отставали от нашей сборной уже более чем на 20 секунд. 

Стрельба Артема Примы на третьем этапе вызывала немало опасений у болельщиков. Но сегодня наш спортсмен здорово справился с лежкой, а на стойке допустил всего один промах при очень быстрой и ритмичной стрельбе. Последний круг Прима прошел практически в одно время с россиянином Александром Печенкиным и передал эстафету вторым с 12-секундным отставанием! Белорусы были уже третьими с 37-секундным гандикапом от лидеров, а грозные сборные Германии и Норвегии отставали более чем на минуту.

Решающий этап – и новый финишер нашей команды Дмитрий Пидручный против двукратного чемпиона Отепяя Алексея Слепова. Наш биатлонист сделал все от себя зависящее: несколько уступая россиянину на трассе, Дима блестяще проявил себя на огневом рубеже. Но Слепов подарков украинцам не сделал: всего два промаха в лежке – этого оказалось недостаточно, чтобы на финишном круге Пидручный сумел навязать борьбу. Тем не менее, поздравляем ребят с успешным окончанием чемпионата! Сегодняшнее серебро – достойный восклицательный знак! 

Судьба бронзовой награды решалась на последнем круге в противостоянии Норвегии и Беларуси. Ларс Хельге Биркланд, имея небольшой гандикап после стойки перед Юрием Лядовым, не упустил преимущества и принес медаль скандинавам. 

Остается лишь поблагодарить спортсменов за подаренные в Отепяя эмоции и пожелать успехов в следующих стартах! Теперь представители основной команды отправляются в Нове-Место, где уже в пятницу пройдут две смешанных эстафеты Кубка мира разного формата. Ближайший резерв выступит в Осрбли на этапе Кубка IBU, а юниоры будут готовиться к юниорскому чемпионату мира, который начнется через две недели в Раубичах", - пишет сайт украинских биатлонистов.

Как сообщалось, 1 января в эстонском Отепяя украинка Анастасия Меркушина выиграла золотую медаль в гонке преследования на 10 км. в рамках чемпионата Европы по биатлону.