Вести с фронта: Поражения боевиков, заградотряды и новые обстрелы. КАРТА
03.02.2015 16:43

В течение суток продолжились боевые действия между террористами и силами АТО в районе Дебальцево и близлежащих населенных пунктов, где боевики безуспешно пытаются окружить подразделения ВС Украины. Несмотря на постоянные обстрелы и атаки со стороны незаконных военных формирований (НЗФ), Дебальцево находится под контролем украинских войск.

Также в течение суток после массированных обстрелов, террористы прибегали к штурму опорных пунктов и блокпостов вблизи н.п. Шумы, Санжаровка, Коммуна, Редкодуб, Станица Луганская, Чернухино. Все атаки боевиков отражены. Такие факты обнародовал сегодня на традиционном ежедневном брифинге представитель Антитеррористической операции полковник Андрей Лысенко, передает Информационно-аналитический портал СНБО.

Боевики пытались штурмом захватить блокпост украинских военных у н.п. Фащевка. Военнослужащие открыли огонь и дали достойный отпор врагу. Около часа ночи диверсионно-разведывательная группа террористов совершила попытку штурмовать блокпост в районе населенного пункта Станица Луганская. Благодаря налаженному взаимодействию между подразделениями, своевременному и результативному применению артиллерии, использованию всех имеющихся огневых средств, атака была отбита. Боевики бежали к своим позициям, оставив на поле боя многих убитых и раненых.

Вследствие результативных действий ВС Украины в ответ на обстрелы и наступления группировок боевиков и ВС РФ вблизи н.п. Попасной, Дебальцево, Углегорск и других, зафиксированы значительные потери среди боевиков так называемых «ДНР» и «ЛНР», «казаков», российских наемников и военнослужащих, а также вражеской военной техники. Это приводит к массовому самовольному оставлению ими незаконных вооруженных формирований. По оперативным данным, отступление боевиков под Углегорском сдерживали заградительные отряды дивизии внутренних войск МВД РФ им. Ф. Дзержинского.



В целом, за минувшие сутки погибло 5 украинских военнослужащих, 27 получили ранения.

В связи с большими потерями в рядах НЗФ, понесенным в боях с украинскими военными, боевики пытаются провести так называемую «мобилизацию», что наталкивается на сопротивление местных жителей оккупированных территорий. Боевики угрожают прибегнуть к террору. Так в г. Ровеньки руководство так называемой «комендатуры» города грозит расстрелами отказников.

Вследствие обстрелов боевиков от газоснабжения полностью отключены н.п. Чернухино Попаснянского района, Кряковка, Сокольники, Трехизбенка Новоайдарского района, частично - н.п. Валуйское Станично-Луганского района, с. Крымское Новоайдарского района, пгт Адрианополь Перевальского района, города Счастье и Попасная Луганской области.

Вчера пророссийские наемники вели обстрел с РСЗО БМ-21 «Град» в направлении контрольного пункта «Николаевка» на дорожном направлении «Горловка - Артемовск». Снаряды разорвались неподалеку контрольного пункта, к счастью никто из военнослужащих и гражданских лиц не пострадал. В связи с обстрелами из «Градов» временно прекращено пропускные операции через контрольные пункты «Курахово» и «Георгиевка» на дорожном направлении «Донецк - Курахово».

На административной границе со временно оккупированной АР Крым неподалеку н.п. Стрелковое украинский пограничный наряд зафиксировал полет 2 БПЛА.

По всей Украине продолжаются мероприятия по усилению безопасности

На въездах в Киев усилят 8 блокпостов, где будут проверять автомобили на наличие оружия и взрывоопасных средств. В столице усилили охрану всех жизненно важных объектов, для четкой координации всех соответствующих подразделений. Создан оперативный штаб, а система гражданской защиты приведена в состояние повышенной готовности. Сейчас в столице продолжается проверка состояния хранилищ, где люди смогут быстро укрыться в случае угрозы: переходы, станции метрополитена, паркинги, подвалы жилых домов.

Украинские спецслужбы обезвреживают вражеских диверсантов

Вчера оперативники СБУ задержали в Мариуполе 2 боевиков из банды так называемого «Чечена». Один из бандитов, по прозвищу «Русич», был организатором массовых беспорядков в городе весной прошлого года, которые привели к человеческим жертвам среди мирного населения. Он входил в бандформирования «Русская православная армия», на его совести - совершение тяжких преступлений с применением автоматического оружия, умышленных убийств.

Задержанный подельник «Русича» блокировал и захватывал здания органов власти, военную часть и подстрекал людей к массовым беспорядкам, под прикрытием которых осуществлял насильственные преступления против граждан. Оба террориста были оставлены главарями бандформирований в Мариуполе для ведения законспирированной подготовки к совершению терактов и диверсий и формирования информаторской сети.

Контрразведка СБУ задержала в Донецкой области шесть сообщников террористов, собирали и передавали главарям террористов информацию о местах дислокации воинских формирований и перемещения военной техники сил АТО, а также корректировали ведения огня по мирным городам, в том числе по Дебальцево и Волновахе. Всех злоумышленников были задержаны, а их оружие изъято.

Вчера в 28-летнего одессита оперативники изъяли боевые гранаты и большое количество патронов. Правоохранители изъяли 18 ручных гранат РГД-5, такое же количество запалов к ним и более 2000 патронов калибра 5,45 мм к автоматическому оружию. 2 из изъятых гранат уже имели вкручены запали и были приведены в состояние боевого применения.