Вывод ОБСЕ: Луганск обстреляли не запрещенными в России боеприпасами
04.02.2015 09:03

Миссия ОБСЕ в Украине подготовила отчет, в котором сообщается об выявленных фактах обстрела Луганска кассетными боеприпасами 300-мм калибра.

По оценке международных наблюдателей, обстрел ввелся с применением ракетных систем залпового огня "Смерч" с северо-западного направления, сообщает "Зеркало недели".

В отчете говорится, что выявлен "ряд повреждений, типичных для осколочных элементов, которые используются в кассетных боеприпасах". 

"Наблюдатели во дворах жилых домов обнаружили большое количество частей двигателей, частей ракет, крылья и контейнерные части, характерные для кассетных боеприпасов. Наблюдателями точно установлено и направление, с которого обстреливался город", - сказано в отчете.

Отметим, что кассетные боеприпасы запрещены для использования во многих странах мира. Однако Россия, как один из крупнейших производителей и обладатель арсенала кассетных боеприпасов, это соглашение не подписала. 

Подчеркивается, что 28 января, на следующий день после обстрела Артемовского района Луганска, огонь велся с применением именно этого вооружения.