Газпром немного снизил стоимость газа для Украины на первый квартал
04.02.2015 11:47

Цена на российский газ для Украины на первый квартал установлена в размере 329 долларов за тысячу кубометров, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Контрактная цена - 329 долларов за тысячу кубов", - сказал он агентству "РИА Новости". В четвертом квартале прошлого года цена составляла 378 долларов. Снижение стоимости газа почти на 50 долларов связано с понижением мировых нефтяных котировок, к которым привязана цена на российское топливо для Украины.

"Нафтогаз" и "Газпром" согласовали поставки газа только на первый квартал 2015 года. Так называемый "зимний пакет" заканчивается в апреле.

Напомним, в ночь на 31 октября 2014 года Россия и Украина при посредничестве Еврокомиссии после нескольких месяцев сложнейших переговоров согласовали "зимний пакет" поставок газа из РФ в Украину. По его условиям Москва предоставила Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к контрактной цене путем снижения экспортной пошлины, а Украина в свою очередь погасила 3,1 млрд долларов долга за предыдущие поставки.

По состоянию на конец октября Украина потребила и не оплатила примерно 11,5 миллиарда кубометров газа. Сумма в 3,1 миллиарда соответствовала фактически цене на газ примерно в 268 долларов за тысячу кубометров, которую Украина считает рыночной. В настоящее время Украина, выплатив эти деньги, считает свой долг перед "Газпромом" погашенным, "Газпром" считает, что он составляет 2,2 млрд долларов плюс 200 миллионов пени.

Вопрос, кто прав, должен решить Стокгольмский арбитраж.