«Предпринимательская весна» - надежный фундамент для сильной Украины
04.02.2015 12:04

По официальным данным, в 2014 году в Украине работало около 400 тыс. малых и средних предприятий. Эти предприятия давали официальную работу 5 миллионам украинцев. Доля реализации продукции малого и среднего бизнеса составляет около 60%.

Приблизительно такие же количественные показатели и в странах ЕС. За исключением одного – малый, а часто и средний бизнес в Украине в большинстве своем глубоко убыточен. Более 25 млрд грн убытков только за 2013 год, пишет 112.ua.

Дело тут не только в попытках скрыть прибыли, а прежде всего в величине налогов – до 80% от прибыли, например, - искусственной запутанности их оплаты – более 20 видов, - а также всепоедающей коррупции со стороны разного рода налоговых и регулирующих органов – в теневом секторе половина украинской экономики. Пока что украинская экономика живет не благодаря, а вопреки. А малый бизнес, лишенный реальной государственной поддержки, несет стабильные убытки от кризиса, являясь при этом главным социальным фундаментом.

Как говорится, "кто везет, того и погоняют". Например, в Киеве власти придумали для малого бизнеса новый налог - "паевой взнос" и требуют за право торговли в малых архитектурных формах от 20 до 50 тыс. гривен.

Возможно, этих денег хватит чиновникам, чтобы залатать огромные дыры в бюджете, но только на первое время, потому что, по правде говоря, это уничтожит сначала малый, а потом и средний бизнес. Дыры исчезнут, но лишь потому, что стена, которая была надежной защитой для бюджета, рухнет. Увы, это неизбежно приведет к дефолту и краху страны.

Тем не менее мы еще можем укрепить фундамент малого и среднего бизнеса. Чтобы что-то выжать из бизнеса, не уничтожив его, нужно дать ему возможность "нарастить кожу". Первым шагом правительства должно быть введение принципов свободной экономической зоны на всей территории Украины для малых и средних предприятий.

Во-вторых, важно дать бизнесу свободно дышать. Для этого необходимо года на два отменить все налоги и сборы, кроме налога на доходы граждан и прибыли для юридических лиц (который нужно установить в размере 10%). В обмен предприниматели готовы гарантировать легализацию своих наемных работников, поскольку реальная доля работающих на таких предприятиях очень высокая, но тяжесть налоговой (даже без учета коррупционной) нагрузки загоняет предпринимателей "в тень". Такая ситуация не только убивает предпринимательство, но и создает серьезную угрозу и дефицит Пенсионного фонда страны (от 20 до 90 млрд грн), разрушает социально-амортизационную функцию малого и среднего бизнеса.

В-третьих, нужно прекратить грязные игры украинской власти по отношению к малому и среднему бизнесу. Необходимо введение общего и полного моратория на налоговые и другие проверки предприятий малого и среднего бизнеса в Украине на 2015 год. Таким образом, доля коррупционной нагрузки на бизнес в Украине будет уменьшена. Ведь сегодня такого рода проверки, зачастую, лишь закамуфлированная законом попытка вымогательства взятки.

Еще один мораторий необходимо ввести на демонтаж объектов малой предпринимательской деятельности и другие способы ликвидации или ограничения предпринимательской деятельности. Это будет способствовать защите предпринимателей от произвола, прежде всего, местных "царьков" - руководителей городов и различного рода коммунальных предприятий. Ведь, зачастую, на практике такие "местные деятели" выдумывают свои собственные карманные "квази-налоги" в виде "паевых взносов", "взносов на развитие территории", "добровольных пожертвований", и тому подобное. В случае отказа платить эти непредусмотренные законодательством поборы идут многочисленные попытки ликвидации предприятия, насильственного демонтажа объектов предпринимательства, захват имущества и т.д.

Чтобы выполнить все задачи, необходимые для развития и укрепления малого и среднего бизнеса, власть должна решиться на один из самых главных шагов – создать Администрацию малого и среднего бизнеса Украины (по примеру США) на базе Закона Украины "О государственно-частном партнерстве".

Это должна быть организация, созданная самими предпринимателями, - структура предпринимательского самоуправления, которая должна обладать делегированными функциями со стороны государства и полностью соответствовать демократической тенденции бюджетной и фискальной децентрализации.

Таким образом, государство могло бы передать Администрации отдельные функции, которые неэффективно реализуются государственными органами или вызывают возмущение и противостояние предпринимателей.

Все это сформулировано объединенными предпринимателями в единую концепцию под названием "Предпринимательская весна". Мы готовы и стремимся к качественным переменам.

Услышит ли нас власть?