У Кремля есть три возможности столкнуть Украину в пропасть
04.02.2015 11:45

Кремль не провоцирует политический кризис в Украине, так как Порошенко способен вести переговоры. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Украинского Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

По мнению нашего собеседника, со стороны России исходит не только военная, но и экономическая, а также политическая угроза.

«В экономическом плане Россия может в любой момент потребовать от Украины возвращения трехмиллиардного кредита. Эти деньги мы получили по договору между нашими странами в условиях, которые уже нарушены — пробит потолок в 60 % ВВП государственного долга. Исходя из этого, Россия может в любой момент попросить вернуть кредит», - объясняет политолог.

По словам эксперта, Кремль в состоянии спровоцировать тяжелый экономический кризис в Украине.

«Россия в любой момент может навредить нам, используя свою систему банков в Украине, которые выдали кредиты украинской экономике в размере от 25 до 40 млрд долларов. И если они системно и согласованно потребуют у украинских предприятий вернуть средства, то это будет означать внутриукраинский дефолт и экономический кризис», - отмечает директор Украинского Института анализа и менеджмента политики.

В военном плане, продолжает Руслан Бортник, Россия продолжает накапливать ресурсы, усиливая самопровозглашенные ДНР и ЛНР.

«Не исключено, что в ближайшее время подтвердится информация о применении авиации, и война перейдет на другой уровень. Скорее всего, будет поставляться как американское оружие украинской армии, так и российское, в том числе и авиационное, армиям ЛНР и ДНР. То есть война будет становиться жестче и интенсивнее, поскольку пока политического решения нет», - прогнозирует собеседник издания.

В политическом же плане, по словам эксперта, Россия использует достаточно много элементов шантажа в отношении Европы и Украины.

«Почему Кремль до сих пор не спровоцировал тяжелый политический кризис в нашей стране? Да потому что на самом деле Россия до сих пор не нашла замену Порошенко», - говорит политолог.

«Порошенко и его команда еще ведут переговоры, они «переговорибельны» для России. Те люди, которые могут прийти в любой момент вместо них, могут быть намного хуже и негативнее настроены в отношении России. Поэтому Россия пока и не провоцировала политический кризис в Украине, она только намекала на его возможность и таким образом шантажировала Порошенко», - считает Руслан Бортник.

«Если же ситуация изменится и появится адекватная альтернатива Порошенко, которая будет более удобна для переговоров, то Россия в любой момент может спровоцировать политический кризис, используя медийные, финансовые инструменты, очень серьезное влияние на все политические элиты Украины, начиная от крайне правых до крайне левых, используя весь накопленный опыт СССР», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, согласно источникам Financial Times, на встрече в Минске в конце августа 2014 года президент Петр Порошенко пригрозил президенту РФ опубликовать информацию сотен жетонов российских солдат, убитых или взятых в плен в Украине.