Украинскую власть уличили в использовании двойных стандартов
04.02.2015 13:14

Ограничение перемещения военнообязанных украинцев – политически близорукий шаг власти, который может спровоцировать гражданский конфликт. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил народный депутат Украины III, IV созывов, бывший первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны, экс-советник Президента Украины по вопросам конституционного развития Степан Гавриш.

По словам собеседника издания, ограничивая перемещение военнообязанных украинцев, власть нарушает главный принцип, связанный с европейскими правилами и стандартами жизни в стране.

«При этом власть использует двойные стандарты для манипуляции общественным сознанием, поскольку, проводя мобилизацию, она не объявляет военное положение, при котором возможна массовая  мобилизация», - объясняет эксперт, добавляя, что украинская власть ограничивает гражданские свободы людей, уходя от Конституции и нарушая все возможные права и свободы человека.

По мнению Гавриша, существует еще один важный момент с точки зрения политической морали, которая в данном случае «стоит на двух протезах».

«Президент постоянно выступает за мир, он против всяческой войны. Мало того, он  постоянно заявляет, что мы никогда не сможем победить Россию, что нам война не нужна, что нашей главной целью является подписание мирного соглашения. Он делает все для того, чтобы не разворачивать наступательные боевые действия, а, следовательно, не увеличивать и армию. У граждан не прибавляется энтузиазма от перспективы стать мишенью для террористов и превратиться в пушечное мясо, которому даже запрещено вести контратаки», - отмечает наш собеседник.

По словам эксперта, существует множество других способов мобилизации, которые использовались в других станах, когда государство оказывалось в состоянии войны, в состоянии распада или полураспада.

«В Украине эти методы не используются — не используются дискуссии, не используются разного рода механизмы, которые бы позволили гражданам быть готовыми к войне. Например, создание добровольческих территориальных объединений, где граждане два раза в неделю обязаны были бы изучать воинское ремесло по специальности. Введение специального налога, принятие закона в этой части об отчислении капиталов, который бы позволил призвать в армию профессиональных военных. У нас 260 тысяч военнослужащих, которые прошли службу в Афганистане, это профессиональные военные. Более 40 тысяч украинцев воевали в разных других войнах после Афганистана. 1,5 тысячи офицеров учились в западных военных учебных заведениях, где прошли тактическую боевую подготовку», - говорит эксперт.

Таким образом, резюмирует собеседник издания, государство игнорирует гибкие, граждански приемлемые механизмы для того, чтобы превратить общество в союзников.

«Государство не превращает людей в союзников, оно превращает их в оппонентов», - считает Степан Гавриш.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам первого заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерала-майора Владимира Талалая, военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку из военкомата при выезде за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы.