Арест Надежды Савченко может быть продлен еще на три месяца
04.02.2015 13:21

Суд просит продлить содержание под стражей народного депутата Украины, летчицу Надежду Савченко до 13 мая, заявил ее адвокат Марк Фейгин.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Итак, суд по продлению назначен на 10 февраля. СК (Следственный комитет России. - ИФ) ходатайствует о продлении ареста Савченко до 13 мая", - сообщил Фейгин в Твиттере в среду, 4 февраля.

Он сообщил, что "10 февраля Надежду Савченко обязаны доставить в Басманный суд на рассмотрение по продлению ареста - тогда её все увидят и услышат...".

При этом адвокат не исключил, что "заранее начнутся разного рода махинации с доставлением Надежды Савченко в суд, чтобы не показывать её истощения".

Как сообщалось, Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар".

8 июля 2014 года стало известно, что она находится в РФ в воронежском следственном изоляторе.

24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве.

Она обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов на юго-востоке Украины. Савченко не признает вину.

27 октября Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания ее под стражей до 13 февраля 2015 года.

На заседании 7 ноября суд прекратил производство по жалобе защиты Савченко на действия следствия. Летчица в знак протеста голодает с середины декабря.

Савченко в октябре 2104 года была избрана депутатом Верховной Рады Украины, а затем включена в украинскую делегацию в ПАСЕ.

29 января стало известно, что в отношении фигурантки возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы.