Правительство лишилось поддержки лояльных регионов: общество расколото
04.02.2015 13:44

Ограничивать перемещение военнообязанных в период мобилизации аморально. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

По словам эксперта, ограничивая перемещение военнообязанных граждан Украины в период мобилизации, государство тем самым признает свою беспомощность и расписывается в неспособности провести доброкачественную мобилизацию части населения, необходимой для продолжения военных действий.

«Государство признает, что общество расколото, и агрессивная политика, которую пытается отстаивать часть украинского политикума, совсем не находит поддержки даже у традиционно лояльных по отношению к нынешнему правительству регионов — я имею в виду Западную Украину», - отмечает собеседник издания.

По словам Шабовты, ограничивать подобным образом перемещение людей аморально. Ужесточение же ответственности призывников, игнорирующих приглашения в военкоматы, ничего хорошего не принесет.

«При подобной «слаженной» работе Верховной Рады, когда очень охотно принимаются все кровавые законы, можно, конечно, ужесточить ответственность… Но это не решит проблему, от этого не сформируется моральный дух людей. Это проблема. И это должен понимать, как минимум, каждый кадровый военный», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам первого заместителя начальника Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерала-майора Владимира Талалая, военнообязанные во время проведения мобилизации должны иметь соответствующую справку из военкомата при выезде за пределы административных районов, в том числе за пределы государственной границы.