Яценюк подчистит ряды участников боевых действий
04.02.2015 13:58

Кабинет министров Украины сегодня примет постановление, в котором предусмотрит механизм о лишении статуса участника боевых действий, если в Госкомиссию ветеранов и участников АТО будут посылать неправдивые сведения.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в начале заседания правительства, передает УНН.

"Правительство сегодня примет постановление о механизме лишения статуса участника боевых действий. Наделить комиссию, которая работает при Государственной службе ветеранов и участников АТО, полномочиями по лишению статуса участника боевых действий в том случае, если будут представлены ложные сведения в комиссию", - сказал он.

Яценюк также предложил не предоставлять статус участника боевых действий гражданским лицам.

"Есть предложение вообще отказаться от выдачи гражданским лицам статуса участника боевых действий. Вместо этого я поручаю Минрегиону и Минсоцполитики в 2 раза увеличить размер зарплаты для тех гражданских, которые выполняют свои обязанности в зоне АТО", - заявил Яценюк.

"Статус участника боевых действий должен предоставляться исключительно военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и тем людям, которые с оружием в руках защищают Украину. А именно: СБУ, МВД, ВСУ, ГУ разведки Минобороны, Госпогранслужба - 4, Нацгвардия, Госпецсвязи, служба внешней разведки, УГО, служба ЧС, Пенитенциарная служба и служба спецтранспорта. Это исчерпывающий список", - заявил Яценюк.

Яценюк также поручил ввести дополнительные доплаты тем, кто в выполняет в зоне АТО гражданскую функцию. " А тот, кто выполняет (в зоне АТО) гражданскую функцию, должен получить дополнительные доплаты в порядке, который определяет Минрегионов вместе с Минфином и Минсоцполитики", - добавил премьер.

Как заявил глава госслужбы по вопросам ветеранов и участников АТО Артур Деревянко, статус участника боевых действий получили 13 тыс. 461 человек, передает РБК-Украина.

"Из присланных в комиссию 14 тыс. 892 дел присвоен статус участника боевых действий 13 тыс. 461 лицу - это 99,5% военнослужащих, представителей Нацгвардии и МВД, а также других силовых ведомств", - заявил Деревянко.

По его словам, статус участника боевых действий был предоставлен только 62 гражданским лицам.

"Распространенная СМИ информация о предоставлении статуса более чем 200 работникам является корректной - к нам поступили дела от 200 организаций, но все они рассматриваются персонально, каждое дело по каждому гражданскому лицу рассматривается коллегиально. Из того перечня лиц, которые получили статус, большинство - это представители госспецсвязи, представители дорожных управлений, которые работают в зоне АТО по развитию в укрепрайонах и они подвергаются опасности", - добавил чиновник.

Кроме этого, по словам Деревянко, 153 дела возвращены на доработку, а также отказано в предоставлении статуса участника боевых действий 22 лицам, в том числе одному из генералов Минобороны, который приезжал в зону АТО с целью контроля и проверки ротации, 17 работников таможни, которые оформляли гуманитарные конвои.

"Еженедельно к нам поступают от 1,5 тысячи до 2 тысяч дел", - уточнил он.