Политолог: Ярему уволят при двух условиях
04.02.2015 14:21

Генпрокурор Виталий Ярема останется на своем посту. Такое мнение в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Виктор Таран.

«Вопрос по отставке Яреме поднимают из-за ожидания общества. Все надеялись, что накажут за преступления, совершенные на Майдане. Также за преступления, совершенные чиновниками режима Януковича.

К сожалению, фактически, ничего не сделано. Ситуация с Яремой показала, что коррупционная система съедает человека и не дала ему что-то сделать. Он прекрасно себя зарекомендовал на Майдане, однако оказался бессильным против коррупции в системе прокуратуры», — рассказал эксперт.

Таран отметил, что за отставку Яремы не будет голосовать «Блок Петра Порошенко» и «Оппозиционный блок».

«Вопрос по Яреме «подвисает». Все понимают, что замена лица — Яремы на Петренко или Короля — не изменит систему. Никто не понимает, кем заменить Ярему. У Порошенко слишком короткая скамейка запасных, которым он доверяет. Поэтому президент будет максимально блокировать этот вопрос. Даже если треть фракции Порошенко будет голосовать «за» отставку, то ее не будет.

Не поддержат отставку и «Оппозиционный блок», фракция «Экономическое развитие». Это свидетельствует о том, что произошли кулуарные договоренности. Это — Порошенко их не трогает, а за это получает определенную поддержку», — рассказал политолог.

Эксперт подчеркнул, что Ярема будет генпрокурором минимум полгода.

«Ярема берет на себе весь негатив общества, который не идет против президента. Поэтому он будет выполнять свою функцию. Его уволят при двух условиях. Первое — Порошенко поймет, кем можно заменить Ярему. Учитывая, что нужен лояльный и найти под преемника 226 голосов в парламенте. А это очень трудно.

Второе условие — для колоссального негатива общества потребуется жертва. Тогда Ярему уволят, чтобы снять с себя негатив. Поэтому, учитывая тенденции, минимум полгода Яреме ничего не угрожает. Конечно, если не произойдет ничего экстраординарного», — добавил политолог.