Военное решение конфликта в Украине станет геополитическим поражением ЕС
04.02.2015 14:33

Европа не предоставляет нам оружие по двум причинам. Об этом в комментарии «ГОРДОН» заявил политолог Вадим Карасев.

«Европа не предоставляет нам оружие по двум причинам. Во-первых, если ставка будет сделана на военное решение конфликта, это будет крупнейшее геополитическое поражение Европы.

Поскольку это будет означать, что дипломатическая машина Европейского союза дала сбой, что европейская дипломатия не смогла поспособствовать политическому решению конфликта. А стало быть, Европа как международный игрок непригодна и обнуляется», – сказал он.

По словам Карасева, у Европы есть только дипломатический, а не военный ресурс. 

«Поскольку у Европы нет собственного военного ресурса, у нее есть только дипломатический ресурс. Хваленый дипломатический ресурс, способный на чудеса миротворчества, многие годы был ключевым брендом Европейского союза как геополитического игрока.

И если дипломатия терпит поражение на Донбассе, тем самым крупнейшее геополитическое  поражение терпит и Европейский союз, и тогда его можно списывать со счетов в качестве ключевого политического игрока. Тогда напрямую к решению проблемы подключаются США.  Европа остается в стороне.

 Вот почему европейские политики и делают ставку на дипломатию и сейчас всполошились понимая, что после дипломатических поражений вырисовывается реальная возможность вовлечение в конфликт в США с соответствующими ставками на мирное решение», – заявил он.

Политолог считает, что Европа всеми силами старается избежать настоящей войны между Украиной и Россией.

«Вторая причина такова, что Европа хочет избежать любых рисков полномасштабной войны на границах «дальней Европы». Европа не хотела бы рисковать полномасштабной войной между Россией и Украиной, которой в военном отношении помогает США, поскольку результаты этой войны могут быть разными вплоть до глубинной дестабилизации в восточной Европе, а не только на востоке Украины.

Со всеми вытекающими гуманитарными катастрофами и беженцами. Логика войны непредсказуема и может вывести как на мир, так и на длительную кровопролитную изматывающую войну по сирийскому сценарию. Европа от этого хочет уйти», – подытожил Карасев.