СБУ предотвратила теракт в Киеве и вычислила шпиона в Генштабе
04.02.2015 15:48

Служба безопасности Украины заявляет о пресечении попытки вооруженного теракта в Киеве, который был запланирован на завтра, 5 февраля. Об этом в ходе брифинга заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, передает РБК-Украина.

"Ровно 20 минут назад нами задержан груз с оружием около Киева, который направлялся в Киев для преступных инспирирований завтра, так как завтра Рада может принять положение о том, что ДНР - террористическая организация", - Наливайченко.

По его словам, в грузе было 10 гранатометов.

Также, по словам Валентина Наливайченко, СБУ задержала организаторов вчерашнего пикета под Администрацией Президента Украины.

По его словам, одним из организаторов митинга был представитель так называемой "Донецкой народной республики". Второй задержанный - подполковник Генерального штаба.

"Этот подполковник работал инструктором в одном из добровольческих батальонов... Этот подполковник передавал координаты добровольческих батальонов российским спецслужбам для нанесения артиллерийских ударов", - заявил он.

Напомним, вечером 3 февраля около 30 митингующих, назвавшихся участниками "Всеукраинского батальонного братства", пикетировали Администрацию Президента Украины.

Позже к митингующим вышел замглавы АПУ Андрей Таранов и пообещал, что участники пикета будут иметь возможность встретиться с Президентом Порошенко.

Виновники обстрела Мариуполя уничтожены

Также Валентин Наливайченко сообщил об уничтожении группы из 11 боевиков, которые организовали обстрел Мариуполя 24 января.

"Сегодня хочу доложить о завершении 3-го этапа спецоперации. Во время первого этапа нами был задержан "Гаишник", который корректировал огонь по мирным кварталам. Обезврежен российский террорист, который руководил обстрелом. Уничтожены и десять его пособников. Операция завершена около населенного пункта Безымянное", - заявил Наливайченко сегодня на брифинге.

По его словам, сейчас российские спецслужбы пытаются эвакуировать тела обезвреженных террористов.

Глава СБУ отметил, что все террористы были убиты, так как находились на подконтрольной боевикам территории. "Возможности их арестовать не было", - добавил он.

Напомним, ранее СБУ задержала двух пособников боевиков, причастных к обстрелам Мариуполя.