ГПУ возбудила дела против коррупционеров Нафтогаза и Укртрансгаза
04.02.2015 16:12

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против служащих "Нафтогаза" и "Укртрансгаза" за хищения на 400 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины, передает РБК-Украина.

"Управлением надзора в уголовном производстве в сфере транспорта Генеральной прокуратуры Украины в ЕРДР внесены сведения об уголовных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 205 и ч. 5 ст. 191 УК Украины (фиктивное предпринимательство и присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением)", - говорится в сообщении.

В частности, установлено, что служебные лица "Нафтогаза" и некоторых управлений магистральных газопроводов "Укртрансгаза" совершили растрату государственных средств компаний, путем их перечисления на банковские счета фиктивных фирм, чем повлекли вред государственным предприятиям на сумму свыше 400 млн грн.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Напомним, ранее Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сочло незаконным служебное расследование условий импорта электроэнергии из Российской Федерации.