Литва призвала оказать Украине многостороннюю поддержку. Франция умыла руки
04.02.2015 16:27

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает необходимым предоставить Украине поддержку всеми средствами, в том числе и военными.

Об этом он заявил после встречи министров иностранных дел стран Бенилюкса и Балтии, сообщает Европейская правда со ссылкой на Postimees.

"Все мы видим, что ситуация ухудшается, следовательно, мы должны продолжать сотрудничество. Мы не только должны быть готовы к совместной деятельности, мы также должны действовать эффективно", - отметил Линкявичюс.

По его словам, ЕС должен использовать все возможные средства для давления на Россию и всеми средствами поддерживать Украину.

"Мы должны расширить санкции - я бы включил в список и политическую изоляцию. Мы должны оказывать Украине поддержку всеми средствами - военными, политическими и финансовыми. Мы готовы к этому" - заявил министр.

В то же время Франция пока не намерена поставлять в Украину летальное оружие.

Об этом заявил министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан на пресс-конференции в Париже, пишет Le Figaro.

"На сегодня мы не намерены поставлять в Украину летальное вооружение", - сказал он, комментируя таким образом идею о поставках оружия, которую высказывали ранее в США.

Напомним, ранее глава МИД Литвы говорил, что Брюссель не исключает возможности применения и секторальных экономических ограничений в отношении России в будущем.

Ранее Литва пообещала Украине поставку летального оружия и боеприпасов - об этом было объявлено в ходе визита в Украину президента Дали Грибаускайте.

В то же время канцлер Германии Ангела Меркель ранее исключила поставки оружия в Украине и подчеркнула необходимость мирного решения конфликта на Донбассе.

А в Пентагоне подтвердили, что рассматривают возможность поставок летального оружия Украине.