Что нужно знать о режимах ЧП или ВП. ИНФОГРАФИКА
04.02.2015 17:35

26 января Кабмин ввел на территории Донецкой и Луганской областей режим чрезвычайной ситуации и режим повышенной готовности по всей стране.

По словам премьер-министра Арсения Яценюка, такой шаг позволит наладить координацию всех органов власти для обеспечения безопасности граждан и защиты населения, пишет Укринформ.

В то же время руководитель правительства предупредил, что не надо "путать это с чрезвычайным положением и военным положением, которые вводятся решением парламента".

Тем не менее, данное сообщение обеспокоило многих граждан. Тем более, что споры по поводу целесообразности введения чрезвычайного или военного положения продолжаются с самого начала агрессии со стороны России.

Чтобы прояснить ситуацию, Укринформ решил разобраться, что же означают различные режимы в Украине.

В соответствии с Кодексом гражданской защиты единая государственная система гражданской защиты может функционировать в следующих режимах: повседневного функционирования, повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, чрезвычайного положения.

Режимы повышенной готовности и чрезвычайной ситуации устанавливаются решением Кабмина, Совета министров АРК, областных, Киевской и Севастопольской городских администраций по всей территории Украины или в отдельной ее части. В отличие от чрезвычайного положения, которое вводится на территории Украины указом Президента и утверждается Верховной Радой.

Военное же положение, как отмечается в законе Украины "О правовом режиме военного положения", - это особый правовой режим, вводимый в случае вооруженной агрессии, угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности.