В Еврокомиссии поставили диагноз Турецкому потоку
04.02.2015 17:47

Европейская комиссия  считает экономически несостоятельным строительство Турецкого потока и надеется вернуться к переговорам с Москвой о проектах поставок газа по аналогичному "Южному потоку", информирует Лента.ру  со ссылкой на  зампредседателя ЕК по энергетическому союзу Марош Шефчович.

"Для Турции необходимо около 50 миллиардов кубометров газа, еще столько же нужно для Европы. Зачем отправлять весь этот газ в Турцию? Это будет слишком дорого", - заявил чиновник. Он отметил, что не понимает, как потоки российского газа могут быть технически переориентированы на границу Турции и "как это согласуется с контрактами с Газпромом на поставки газа в европейские страны, где точно указаны места доставки этого газа".

Еврочиновник усомнился в том, что решение о строительстве трубопровода окончательное. "Думаю, мы вернемся к более рациональному обсуждению путей доставки газа, что будет более реальным сотрудничеством", - подчеркнул  он.

Шефчович также напомнил, что Европейский союз и другие международные институты будут содействовать Украине в модернизации ее газотранспортной системы. По его словам, "это позволит обеспечить стабильное газоснабжение Европы через ее территорию".

Ранее  глава Газпрома Алексей Миллер в ходе первого визита в РФ нового зампреда Еврокомиссии по энергетике Мароша Шефчовича заявил, что украинский транзитный поток будет перенесен в Турцию, а Европа должна поспешить построить газотранспортные мощности, чтобы получить  газ на границе Турции и Греции.