В Питере 81-летняя бабушка-блокадница, укравшая в магазине три пачки масла, скончалась в полиции
04.02.2015 19:06

Задержанная по подозрению в краже 81-летняя женщина, которая умерла в отделе полиции Санкт-Петербурга, была блокадницей. Об этом сообщила председатель общественной организации "Жители блокадного Ленинграда" Кронштадтского района Эмма Лешина.

"Она состояла в нашей организации, регулярно платила членские взносы, получала приличную пенсию. В прошлом году мы ее поздравили с 80-летием. Она жила в однокомнатной квартире одна, впечатление от общения с ней хорошее, она приятная в общении, аккуратная, в квартире у нее чисто", — отметила Эмма Лешина, передает Росбалт.

По ее словам, никто не замечал, чтобы 81-летняя женщина что-то воровала. "Единственное, мы заметили, что она немножечко неадекватно отвечает на вопросы. Задаешь один — дает ответ на другой, она рассеянная, говорит невпопад. Сейчас сообщают, что она делала это (совершала кражи из магазина — "Росбалт") неоднократно. Но мы об этом слышим в первый раз. Если бы нам сказали, что она что-то ворует, мы бы обратились к врачам, ее бы обследовали — у нас есть отдел соцзащиты, работает врач. Надо было обследовать ее, прежде чем в милицию тащить. Мы считаем, что у нее было временное помутнение, а когда ее доставили в полицию, она осознала случившееся, и совесть не выдержала", — сказала Лешина.

Она отмечает, что 81-летняя пенсионерка пережила блокаду. "Может, в голове осталось что-то с того времени, как в детстве недоедали. Может, на этой почве такое произошло", — полагает Лешина.

В свою очередь, основатель, владелец и генеральный директор ОАО "Магнит" Сергей Галицкий высказал в Twitter свое мнение по поводу ситуации с блокадницей.

"Но вообще-то такую пожилую женщину, не надо было в милицию обращаться", — написал Галицкий у себя в микроблоге (пунктуация сохранена).

Фотожурналист Илья Варламов там же попытался уточнить, с какого именно возраста нарушителя не надо обращаться в полицию. "Сложная ситуация, можно неправильный сигнал подать сотрудникам, — считает Варламов. — Нельзя делать исключение по возрастному цензу. Это суд может проявить снисхождение".

Сергей Галицкий согласился с этим утверждением оппонента, однако заметил, что "в этом случае надо было, как исключение" (вероятно, проигнорировать факт правонарушения). "Тогда составьте для сотрудников список исключений (инвалиды, ветераны, дети, многодетные матери и т д.), а то непонятно", — заключил фотожурналист.

3 февраля около 15:30 в полицию доставили 81-летнюю женщину. По данным источника в правоохранительных органах, она подозревалась в краже трех пачек сливочного масла в магазине "Магнит" Кронштадта, стоимость которых около 300 рублей.

На пороге отдела полиции пенсионерка почувствовала себя плохо, врачи не смогли ее спасти. Она скончалась.