В Латвии объявлен в розыск «Черный Ленин»
04.02.2015 20:27

В среду на закрытом заседании суд Центрального района Риги выдал ордер на арест и объявил в розыск чернокожего латыша Бенеса Айо, который является активистом партии "Другая Россия". Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на информацию из суда, передает УНН.

Таким образом суд сегодня изменил меру пресечения в отношении темнокожего активиста. Последний, к слову, не присутствовал на сегодняшнем заседании.

Однопартийцы называют Бенеса Айо "Черным Лениным". Он и его адвокат Имма Янсон убеждены, что рижский суд может рассматривать данное дело без его присутствия. Однако прокурор имеет противоположное мнение, которое поддерживают и работники суда.

"Черного Ленина" в Латвии привлекли к уголовной ответственности за публичные призывы к изменению государственного устройства страны насильственным путем и за распространение соответствующих материалов.

Кроме того, активиста "Другой России" обвиняют в публичных призывах к ликвидации государственной независимости Латвии в публичных призывах к разрушению территориальной целостности страны.

Отметим, что 24 января Бенес Айо сообщил латвийской прессе, что записался добровольцем к боевикам в "Луганскую народную республику". Он также предупредил, что если вернется в Латвию, то будет "защищать свое честное имя в суде" и продолжать свою политическую деятельность.