Депутат Европарламента поддержал Савченко не словом, а делом
04.02.2015 21:34

Депутат Европейского парламента от Литвы Пятрас Ауштрявичюс в знак протеста против незаконного заключения украинской летчицы Надежды Савченко в России объявил голодовку.

"Украинская группа депутатов призывает российского посла Чижова уважать международные стандарты и освободить Савченко. Сегодня я объявил голодовку", - цитирует депутата украинская редакция Радио Свобода.

Напомним, что в интервью Открытой России Савченко заявила, что намерена продолжать голодовку.

Ранее адвокат украинской летчицы Илья Новиков сообщил, что Савченко ежедневно выпивает около двух литров воды, позволяет врачам вводить ей препараты, которые они считают нужными, но от еды отказывается. По словам Новикова, она "медленно умирает".

Украинскую военнослужащую перевели в тюремную больницу 29 января - в связи с резким снижением веса. В тот же день стало известно, что против нее возбуждено новое уголовное дело - по обвинению в незаконном пересечении границы.

28 января Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала российские власти освободить Надежду Савченко и обеспечить ее возвращение на Украину.

26 января ПАСЕ подтвердила полномочия Савченко как члена постоянной делегации Украины, в состав которой она была включена после избрания в октябре прошлого года в Верховную Раду от партии Батькивщина.

3 февраля на брифинге спикер МИД Евгений Перебийнис подчеркнул, что ответственность за жизнь и здоровье Надежды Савченко лежит на Российской Федерации.