Вести с фронта: Украинская артиллерия накрыла позиции ВС РФ, у боевиков дефицит снарядов
05.02.2015 09:00

В ходе активных наступательных действий, которые вели российско-террористические войска на Донбассе на протяжении января-начала февраля, последние столкнулись с проблемой перерасхода боеприпасов. Об этом сообщает руководитель «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук в Facebook, пишет УНИАН.

 «В первую очередь – ствольной артиллерии и РСЗО. По подсчетам самих боевиков, огневой дивизион на направлении «главного удара» в среднем в течение суток выстреливал в ходе «наступления» до 150 тонн снарядов. Поставки из России не перекрывают такой расход боеприпасов. Этим вызвано некоторое снижение интенсивности обстрелов со стороны террористов на протяжении последних суток», - сообщает Тымчук.

Сейчас командование российско-террористических войск пытается решить данную проблему. На станцию разгрузки Иловайск на протяжении нескольких последних суток за ночь пребывает в среднем 2 учетных эшелона боеприпасов наиболее используемых калибров, которые за следующий световой день доставляются или непосредственно на огневые позиции.

«Оперативные заявки на получение боеприпасов от отдельных формирований боевиков удовлетворяются автомобильным транспортом. Так, после переброски в район Донецка мощной артиллерийской группы российско-террористических войск (26 единиц САУ 2С19 «Мста-С»), уже в течение трех суток боевики автотранспортом перебрасывают в Донецк боеприпасы для данной артгруппы (в среднем в сутки фиксируется до 20 груженных «Камазов»)», - сообщил Тымчук.

Также отметим, что в районе Дебальцевского плацдарма украинская артиллерия нанесла ряд упреждающих ударов по местам сосредоточения резервов российско-террористических войск.

«Отмечены множественные поражения целей (вплоть до детонации боекомплекта вооружений террористов в отдельных случаях – Крынка, север Енакиево, Брянка, Софиевка и ряд других направлений). В частности, в районе н.п. Брянка украинской артиллерией были накрыты позиции резервного подразделения ВС РФ с боевой техникой, отмечались многочисленные детонационные взрывы», - сообщает Тымчук.

В то же время, по информации ИС, в районе Макеевки отмечается развертывание двух батальонных тактических групп боевиков. Одна группа укомплектована российскими военнослужащими, вторая, хуже вооруженная и оснащенная, – местными боевиками.

 «Всего в составе двух БТГ 18 танков, 42 ББМ (БТР, БМП и МТ-ЛБ), порядка 30 единиц автотранспорта. «Российской» БТГ придана батарея РСЗО (6 установок) и батарея 122-мм гаубиц Д-30 (6 орудий)», - пишет Тымчук.

Тем временем, также фиксируется переброска на юго-восточные окраины Горловки российских наемников, замаскированных «под ополчение». Пополнение доставляется автотранспортом, ожидается прибытие бронетехники для данного подразделения.

По информации Тымчука, в боях за н. п. Чернухино (Луганская область) силами антитеррористической операции был уничтожен "военный комендант" г. Перевальск Геннадий Ширко.

"Среди боевиков, уничтоженных в боях за Чернухино, идентифицирован "военный комендант" Перевальска некто Г. С. Ширко, "подполковник", представитель российских "казаков" - попал под огневой удар украинской артиллерии вместе с группой боевиков из н. п. Перевальск", - сообщил Тымчук.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что «Донецкое агентство новостей» опубликовало фотографию, доказывающую, что больницу на Текстильщике в среду обстреляли боевики.