Почему «нефтяная конспирология» выглядит как кремлевская пропаганда
05.02.2015 10:32

Разговоры о том, что снижение цен на нефть является сговором Запада против РФ, в котором Саудовская Аравия — инструмент, выглядят как кремлевская пропаганда. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал президент Центра глобалистики Стратегия XXI Михаил Гончар.

«Есть такой писака, который поясняет все события вокруг СССР, России как сговор Запада, мол, Саудовская Аравии в 80-х годах снизила цены на нефть, из-за чего Советский Союза не получил соответствующих доходов и развалился», - говорит наш собеседник.

«Так вот, если мы посмотрим на ситуацию тех лет, то необходимо вспомнить две вещи. В Иране в 1979 году произошла антишахская революция. Тогда Иран трансформировался в достаточно агрессивную страну с амбициями навести порядок в исламском мире. Саудовская Аравия была очень уязвима в этом контексте,  поэтому для нее где-то там далеко расположенный СССР был не столь страшен, как враг, расположенный через пролив. Саудовская Аравия поддерживала Ирак в войне против Ирана, и с 1980 г. Ирак побеждал при ее помощи. Но затем иранцы начали потихоньку отбивать нападения Ирака, и уже в 1986 г. было принято решение, что прямым путем Иран не укротить, и нужна долгосрочная стратегия, направленная на снижение его экономического потенциала. Тогда пошли на серьезное снижение цен на нефть, и это, в принципе, рикошетом очень серьезно ударило и по СССР», - рассказывает эксперт.

По словам Михаила Гончара, нечто подобное наблюдается и сегодня.

«Если посмотреть графику изменения цен на нефть, начиная с 80-х годов, то можно увидеть так называемый «зубчик», как на кардиограмме, связанный с развалом СССР и, соответственно, с падением инвестиций в нефтедобычу. В 90-х годах вообще была угроза, что Россия станет импортером нефти. Таким образом, выпадение ее из числа серьезных экспортеров нефти привело к росту нефтяных цен на короткий срок — с 1991 по 1992 гг. Далее все это компенсировалось другими поставщиками», - объясняет собеседник издания.

Таким образом, добавляет Гончар, если Россия сейчас попытается поднять цену путем сокращения экспорта нефти, то ей потребуется пройти двухлетний путь. Шансы же на успех у такого подхода не велики, потому что другие поставщики сразу же займут эту нишу.

«Россия просто сократит свои доходы на фоне падения цены на нефть, но не добьется эффекта. Так что в этом контексте Россия стала заложницей собственной недальновидности: она длительное время проводила политику завышения цены на нефть, в результате чего они достигли «потолка», а затем объективно у игрока № 1 не было иного выхода, кроме как эту игру переформатировать. Вот Саудовская Аравия это и сделала», - говорит эксперт.

Полный текст интервью с Михаилом Гончаром доступен ЗДЕСЬ.