СБУ: Боевики планировали обстрелять парламент из гранатометов
05.02.2015 13:54

Служба безопасности Украины обнаружила и задержала груз с оружием, которое террористы спрятали в лесополосе столичного района Быковня, сообщили в пресс-центре СБУ.

СБУ установила, что это тайник принадлежал членам диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб намеревалась осуществить провокации с целью дестабилизации ситуации в столице, передает Апостроф.

"В частности, 5 февраля террористы планировали обстрел из гранатометов здания Верховной Рады Украины с целью срыва голосования по признанию "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями. Из тайника сотрудники СБУ изъяли приведенные в боевую готовность гранатометы РПГ-18, около двух десятков гранат, дымовые шашки, цинки с патронами различного калибра. Также были обнаружены самодельные взрывные устройства, начиненные гвоздями и резаным проводом для усиления поражающего действия", - добавили в СБУ.

Кроме того, в тайнике была скрыта агитационная продукция антиукраинского содержания, последний тираж газеты "Новороссия", флаги России и фейковой "Киевской народной республики".

"Обнаружены также файлы с инструкциями для лиц, которых диверсанты должны использовать для инспирации в г. Киеве акций протеста и неповиновения. В разработанных российскими спецслужбами сценариях указанным провокаторам и псевдоактивистам отведена роль подстрекателей к незаконному захвату зданий государственных структур", - подчеркнули в пресс-службе.