Сепаратисты «отжимают» оборудование «Киевстара» для создания своего оператора?
05.02.2015 14:26

Причиной внештатной работы оборудования мобильного оператора "Киевстар" в Донецке, были незаконные действия вооруженных людей, которые зашли в среду, 4 февраля, в технический центр офиса "Киевстар" в Донецке.

"В результате их действий мы зафиксировали повреждения и обесточивание оборудования узла связи определенного фрагмента сети в Донецкой и Луганской областях", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе оператора.

Зафиксировав внештатную ситуацию, оператор решил отключить сегмент сети мобильной связи на части территорий Донецкой и Луганской областей до установления всех обстоятельств.

"В настоящее время мы пытаемся получить доступ в помещение, которое сейчас контролируется вооруженными лицами. При этом мы приложим максимальные усилия для восстановления связи и обеспечения целостности сети", - добавили в пресс-службе.

В то же время, как пишет РБК-Украина, в так называемой "ДНР" 5 февраля приступили к созданию новой госкомпании - собственного мобильного оператора. Об этом на брифинге в пресс-центре Донецкого агентства новостей сообщил "министр связи" ДНР Виктор Яценко.

"Хочу сообщить всем гражданам республики, что министерство связи с сегодняшнего дня начинает полномасштабную работу по созданию собственного сотового оператора связи на территории ДНР. Это будет государственный оператор. Прежде всего, он будет работать на территории республики, возможно также на территории дружественной ЛНР", - заявил Яценко.

Отмечается, что этот процесс займет 3-5 недель, но стоимость тарифного плана еще не установлена.

Как сообщалось, "Киевстар" 4 февраля отключил сегмент сети мобильной связи на части территорий Донецкой и Луганской областей в связи с внештатной работой сети, возникшей по неустановленным причинам.

В пресс-службе оператора уточняли, поскольку часть территорий Донецкой и Луганской областей, временно не контролируется украинскими властями, на то время отсутствовала возможность физического контроля сети, и "Киевстар", руководствуясь требованиями законодательства, интересами безопасности и сохранением данных клиентов, временно отключил этот сегмент от основной сети, и приостановил предоставление услуг абонентам на указанной территории. Об этих обстоятельствах были оповещены, в частности, Госспецсвязи, СБУ и НКРСИ.