30.11.2004 13:10
Министерство по чрезвычайным ситуациям Украины призывает граждан не блокировать маршруты движения пожарного и аварийно-спасательного автотранспорта, отмечая, что в стране сложилась сложная природно-техногенная ситуация и спасатели могут не успеть оказать помощь людям, попавшим в беду.

Об этом говорится в открытом письме министра по ЧС Григория Ревы к гражданам, руководителям предприятий, учреждений и организаций, текст которого передан во вторник, 30 ноября, в агентство "Интерфакс-Украина".

Г. Рева призывает воздержаться от путешествий на автомобиле, походов в горы и лес, одиночных переходов на дальние расстояния даже в пределах одного населенного пункта. Обращаясь к руководителям предприятий и организаций, он также, среди прочего, подчеркнул, что особого внимания требуют системы жизнеобеспечения, энерго- и теплоснабжения городов, населенных пунктов, предприятий и учреждений.

Г. Рева отметил, что украинские спасатели "всегда готовы честно и профессионально выполнить свою обязанность - прийти на помощь людям". Вместе с тем в МинЧС выражают обеспокоенность в связи с тем, что "в условиях перекрытия улиц кареты скорой помощи, пожарный и аварийно-спасательный транспорт не сможет оперативно прибыть к месту события и своевременно оказать помощь людям, попавшим в беду".

Поэтому министерство обращается к гражданам с просьбой «не препятствовать движению пожарного и аварийно-спасательного автотранспорта, не перекрывать проезжие части дорог, подъезды к зданиям, пожарным гидрантам и водохранилищам».