Политолог объяснил, в чем подвох миротворческого плана «товарища Путина»
06.02.2015 15:10

Если будут выполняться Минские договоренности, никакие миротворцы на территории Украины не нужны. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Наш собеседник напоминает о том, что в данный момент о вводе миротворческих сил на территорию Украины речи никто не ведет.

«Это идея товарища Путина — зафиксировать то положение, которое сейчас есть (российские наемники и террористы, воспользовавшись перемирием, увеличили свои территории на 600 кв. км), ввести миротворческие силы и поставить их между воюющими сторонами. Но миротворческий контингент вводится тогда, когда гражданская война, которой у нас нет», - объясняет эксперт.

Таким образом, добавляет Виталий Бала, желание Путина остаться в тени и зафиксировать нынешнее положение дел, заморозив конфликт по типу Приднестровья или Абхазии, для Украины является неприемлемым.

«Если начать выполнять Минские договоренности, и, в первую очередь, закрыть границы, то все эти вопросы будут очень быстро и автоматически решаться с самопровозглашенными ЛНР и ДНР. И никаких миротворцев не надо», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что заместитель официального представителя генсекретаря ООН Фархен Хак прокомментировал возможность отправки в Украину миротворческой миссии.