США и ЕС рапортуют: суверенитет Украины не сдадим
06.02.2015 15:26

Вице-президент США Джозеф Байден призвал Европу сплотиться с Соединенными Штатами в оказании помощи Украине. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Reuters.

"Настал момент, когда Соединенные Штаты и Европа должны объединиться. Мы не позволим России перекроить карту Европы, а это именно то, чем они занимаются", - заявил Дж.Байден.

Также Джозеф Байден подчеркнул, что Украина нуждается в финансовой помощи извне для проведения реформ в стране.

Президент Европейского совета Дональд Туск согласился со своим американским коллегой и подчеркнул, что Европейский Союз не пойдет на компромисс в вопросе независимости и суверенитета Украины. Об этом заявил  в пятницу в Брюсселе на встрече с Джо Байденом, передает УНИАН.

По его словам, ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, поддерживая украинцев.

"Ситуация в Украине ухудшается с каждым днем. Как близкие друзья и партнеры ЕС и США должны продолжать стоять плечом к плечу, координируя наши усилия и удерживая давление на Россию так долго, как это необходимо. Мы не воспринимаем любого вида агрессии, особенно агрессии одного государства против другого", - подчеркнул он.

"Мы не можем пойти на компромисс относительно независимости, суверенитета и территориально целостности Украины", - подчеркнул президент Европейского совета.

Как отметил он, ЕС остается "полностью привержен продолжению поддержки украинцам, помогая им реформировать страну и стать современным, богатым и демократическим обществом".

"Мы переживаем критический момент. В этот же день президент Путин официально провозгласил аннексию Крыма. К сожалению, сегодня ситуация еще более драматичной, чем 11 месяцев назад", - подчеркнул Туск.

Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что польско-российские отношения значительно ухудшились не из-за дискуссии об истории, а из-за того, что происходит на российско-украинской границе. Такое мнение он выразил в интервью Gazeta Wyborcza, передает Европейская правда.

"Ситуация в отношениях между Польшей и Россией очень сложна, и это не из-за дискуссии об истории, а из-за того, что сейчас творится на российско-украинской границе", - сказал он.

По словам министра, россияне и без соответствующих поводов будут вести пропагандистскую кампанию. И если бы не его слова об Освенциме или праздновании окончания Второй мировой войны, напомнили бы, что когда-то "поляки оккупировали Кремль", что "предали", вступив в НАТО, что "подыгрывают Америке".

"Столько времени прошло, а российская пропаганда так легко скатывается в колею, которая была 50-60 лет назад. Это еще одно доказательство того, что определенные вещи, определенное поведение неизменны", - сказал Схетына.

Он подчеркнул, что Польша всегда готова к участию в переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе, однако пока и "самого стола переговоров нет, и в этом проблема".

"Трагедия нынешней ситуации в том, что мир не может быть достигнут ни в женевском, ни в нормандском, ни в любом другом формате", - считает министр.

"Мы постоянно должны помнить: на Донбассе, в Мариуполе погибли и гибнут люди, орудуют танки, разрываются снаряды и стреляет артиллерия. Это является настоящим вызовом для политиков, а не дискуссия о том, кому принадлежит самая большая слава в окончании Второй мировой войны", - сказал Схетына.

Между тем президент Франции Франсуа Олланд перед визитом в Москву вместе с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что прекращение огня на востоке Украины мало, необходимо всеобъемлющее решение по урегулированию конфликта.

"Всем известно, что первым шагом должно стать прекращение огня, но его недостаточно и мы должны добиваться всеобъемлющего урегулирования", - отметил он, пишет французское издание Le Figaro.

По словам Олланда, он едет в Москву с надеждой достичь соглашения, которое положит конец насилию на Донбассе.

Напомним, ранее западные СМИ сообщали, что план Меркель и Олланда относительно урегулирования конфликта на Донбассе предусматривает внеблоковость и федерализацию Украины.

Кроме того сообщалось, что Путин предложил Меркель и Олланду создать новое Приднестровье в Украине.

В то же время заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что основой переговоров президента Украины Петра Порошенко с Меркель и Олландом были минские соглашения, а не документ Путина.

Напомним, США выделили Украине 1 млрд долларов на проведение реформ и анонсировали выделение такой же суммы в будущем.