Кириленко рассказал о нерадужных перспективах украинского кино
06.02.2015 17:58

Государственные средства, которыми имеет право распоряжаться Министерство культуры, прежде всего будут выделяться на финансирование мероприятий, связанных с АТО.

Об этом вице-премьер-министр - министр культуры Вячеслав Кириленко сообщил на брифинге в Киеве, передает Укринформ.

«Мы будем финансировать все, что способствует нашей победе в антитеррористической операции. Это значит, что те расходы, которые есть на культурно-художественные мероприятия через государственный бюджет в распоряжении Министерства культуры, через только что образованный координационный художественный совет «Оружие культуры», будут распространяться на творческие мероприятия, которые будут способствовать АТО», - сказал Кириленко.

 Он объяснил, что идет речь о концертах, которые будут проходить как непосредственно в зоне АТО, так и в местах временной дислокации воинских частей, госпиталях, на освобожденных украинских территориях.

Кроме того, прибавил Кириленко, средства будут выделяться на культурно-художественные мероприятия, связанные с выдающимися памятными датами, а также мероприятия, в которых будут принимать участие первые лица государства.

«Если говорить о кино, то на кино в этом году денег, можно сказать, вообще нет», - отметил вице-премьер.

Кроме того, Кириленко в Twitter сообщил, что в законе о запрете российских фильмов на украинских телеканалах, запрещены все российские фильмы с 2014 года производства и военные - с 1991 года.

"В законе о запрете сериалов запрещено все российское кино с 2014 года, и все милитаристское с 1991 года. Как выяснилось, такой подход является правильным", - говорится в сообщении, передает УНН.