Мобилизация-2015: Более трех тысяч мужчин записались добровольцами в ВСУ
06.02.2015 18:12

В ходе четвертой волны мобилизации повестки получили более 100 тыс человек.

Об этом на брифинге заявил заместитель руководителя главного департамента по вопросам национальной безопасности и обороны Администрации Президента Украины Алексей Покотило, передает Mignews.com.ua.

"В настоящее время оповещено более 100 тыс человек и прошло медицинское обследование более 58 тыс", - рассказал он.

По словам Покотило, около 16 тыс военнослужащих уже направлены в учебные центры и в настоящее время проходят подготовку.

Он также отметил, что на сегодняшний день в военные комиссариаты обратились более 3 тыс. 700 добровольцев, значительная часть которых по состоянию здоровья не соответствуют необходимым критериям.

"Как правило, такие добровольцы, которые не пройдут медицинское обследование, будут проходить службу в подразделениях самообороны соответствующих областей и районов", - добавил Покотило.

Четвертая волна частичной мобилизации стартовала в Украине 20 января 2015 года и продлится 90 дней.

Как сообщало интернет-издание Новости Украины – From-UA, план рассылки повесток в рамках мобилизации выполнен на 95%. Об этом сообщил спикер АТО Андрей Лысенко. Говоря о четвертой волне частичной мобилизации, спикер рассказал, что, по данным Министерства обороны, более 50% мобилизованных уже отправлены на учения.

Напомним, совсем недавно издание Оgo.ua сообщало, о трудностях мобилизации: женщины уничтожают повестки. "В последнее время, когда правоохранители жестко реагируют на незаконную добычу янтаря, местное население старается оставить дома своих мужей. Однако хочу предупредить, что "уклоняющиеся" будут вынуждены ответить за свои действия. В частности, за уклонение от воинской обязанности предусматривается как административная, так и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 336 Уголовного кодекса Украины (уклонение от призыва по мобилизации), нежелание защищать свою страну будет стоить призывнику свободы сроком от 2 до 5 лет", - пишет издание.