Ахметов из-за обстрелов останавливает метпредприятия
06.02.2015 18:48

Группа "Метинвест" Рината Ахметова приняла решение об остановке Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и его макеевского филиала.

Причиной названы непрекращающиеся боевые действия и фактическое отсутствие железнодорожного сообщения в зоне АТО, передает Левый берег.

"Метинвест" отмечает, что в последнее время ЕМЗ испытывал серьезные проблемы с логистикой: железная дорога не могла обеспечить поставку необходимого сырья и отгрузку готовой продукции.

Кроме того, из-за частых обстрелов выходят из строя высоковольтные ЛЭП, питающие ЕМЗ и его макеевский филиал, что приводит к поломкам оборудования и нарушениям производственного цикла. Из-за боевых действий безопасность сотрудников предприятий оказалась под угрозой. Недавний обстрел Авдеевского коксохимического завода лишил метпредприятия кокса, необходимого в производственном процессе сырья.

ЕМЗ обеспечивает работой большую часть населения Енакиево.

Сейчас большинство сотрудников 6-тысячного коллектива ЕМЗ и тысячного коллектива его макеевского филиала отправлено в простой с сохранением 2/3 оклада. Сейчас на заводах находится только необходимый персонал (около 10% работников), осуществляющий в штатном технологическом режиме остановку оборудования. Для полноценного завершения этого процесса на ЕМЗ металлургам понадобится трое суток.

Возобновление деятельности ЕМЗ будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе и, главным образом, обеспечения стабильности железнодорожного сообщения.

"Метинвест" подчеркивает, что ЕМЗ - ведущий мировой производитель квадратной заготовки.