Кравчук, Кучма и Ющенко призвали взять под контроль границу Украины и России
06.02.2015 20:00

Для урегулирования конфликта на востоке Украины необходимо решить вопрос контроля над украинско-российской границе.

Об этом заявили три президента Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко на встрече с послом США в Украине Джеффри Пайеттом, передает Интерфакс-Украина.

"Президенты едины в том, что главная проблема на сегодняшний день - это восстановление контроля над украинско-российской границей", - отметила представитель президентов Ирина Ванникова.

При этом уточняется, что президенты убеждены: "Если мы решим вопрос контроля над границей, тогда решим и вопрос мира. Когда речь идет о государственной границе, мы обсуждаем вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины. Это святые вопрос для украинцев".

В свою очередь, Пайетт выразил оптимизм относительно ситуации в Украине. "Причина моего оптимизма - это солидарная позиция трех президентов Украины, это объединенная страна", - подытожил он.

Ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA опубликовало заявление «Украинского выбора», что они так же призывают ООН, Европарламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею НАТО, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Парламентскую ассамблею ГУАМ, парламенты стран мира признать Россию государством-агрессором, Киев ставит под угрозу международный мир и безопасность.