Дефолт. Украина не сможет выкрутиться без денег МВФ
07.02.2015 12:09

Без предоставления масштабных кредитных линий Международным валютным фондом дефолт Украины неизбежен.

Об этом в статье для ZN.UA пишет Андрей Блинов.

"Если МВФ средств не предоставит (или даст их слишком мало), дефолт, как и новые девальвационные и инфляционные всплески, выглядят неизбежными. Платить, как в прошлом году, 11 млрд долл. по внешним долгам Украина без адекватной внешней помощи не хочет. И уже не имеет никакой возможности", - пишет автор.

Что касается курсового прогноза, то, по мнению автора, валютный рынок успокоится, лишь когда станет известно, что МВФ открывает масштабную кредитную линию для Украины. Тогда горизонт планирования в бизнесе увеличится с одного до нескольких месяцев. Пока же даже в НБУ сконцентрировались лишь на ближайших валютных платежах. В правлении уже подсчитали, что в первом квартале потребуется около миллиарда долларов на погашение и обслуживание внешнего госдолга, а также по 500 млн долл. ежемесячно для нужд "Нафтогаза". Итого — 2,5 млрд долл.

Читайте также: Moody's предупредило о высоком риске дефолта Украины

Судя по скупым сводкам источников ZN.UA о содержании меморандума по результатам работы миссии МВФ, которая закончилась на этой неделе, речь идет об общем объеме финансирования в пределах 20–27 млрд долл. (с учетом недополученного по предыдущей программе). Речь идет о четырехлетней программе расширенного финансирования (Extended Fund Facility). 

Согласованы вопросы регуляторной реформы, дальнейшего сокращения расходов на административный аппарат, приверженности политике таргетирования инфляции. Военные аспекты проект текста соглашения с МВФ деликатно обходит, видимо, основываясь на предположении, что активные боевые действия в стране вскоре прекратятся.