30.11.2004 14:41
Дата проведения референдума в Донецкой области по поводу внесения изменений в Конституцию и обретения областью статуса федеративной республики в составе Украины переносится. Об этом заявил во вторник на брифинге в Донецке председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Как сообщает Интерфакс-Украина, по словам Близнюка, «местный референдум может состояться не ранее, чем через месяц со дня принятия решения, но не позже, чем через два месяца». По словам главы облгосадминистрации, «это решение будет принято на сессии областного совета, которая состоится завтра в 10.00».

Кроме того, в Донецкой области собираются разработать проект новой Конституции украинского государства. Об этом сегодня на брифинге заявил председатель облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

По его словам, она будет составлена на основе лучшего мирового опыта и предложена на рассмотрение в Верховную Раду и всему народу Украины, сообщает КИД.

«Мы это сделаем для объединения нации, для создания национальной идеи. Мы напишем, надеюсь, самую лучшую конституцию в мире», - отметил Анатолий Близнюк.


Как сообщалось ранее, Донецкая область не собирается выходить из состава Украины. Об этом сообщил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко. По его словам, на референдум выносится вопрос инициирования внесения изменения в Конституцию Украины в пункте государственного устройства. «Сейчас Украина является унитарным государством, вопрос ставится о федерации», - пояснил мэр города.