Украинцы наловчились неплохо зарабатывать на крымчанах
08.02.2015 10:13

Основную массу автоперевозчиков, которые доставляют пассажиров до контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Чонгар" в Геническом районе админгранице Херсонщины с Крымом, а также отсюда до железнодорожной станции Новоалексеевка, составляют жители села Чонгар, расположенного неподалеку.

Об этом рассказал на КПВВ "Чонгар" командир взвода дорожно-патрульной службы, майор милиции Григорий Лях, передает Укринформ.

"Перевозчики, преимущественно, из Чонгара. Почти все здесь чонгарские", - рассказал он.

Также среди перевозчиков есть и жители пгт Новоалексеевка, где находится железнодорожная станция - ближайшая к Крыму. Но их доля в этих перевозках значительно меньше.

По его словам, частные перевозчики особенно активны, когда на КПВВ "Чонгар" нет сотрудников ДПС. Как только экипаж ДПС уезжает на ДТП или оказание помощи, количество автомобилей перевозчиков на территории контрольного пункта резко возрастает. "Случалось, что проехать по контрольному пункту (из-за количества автомобилей перевозчиков - ред.) не могли. Мы выделяли два экипажа, проводили с перевозчиками беседы".

Согласно информации, полученной от военнослужащих Государственной пограничной службы Украины, дислоцированных на КПВВ "Чонгар", за одного пассажира частные перевозчики днем берут по 100 гривен, а ночью - по 200 гривен". Ежедневно здесь работают до 100 частных перевозчиков на своих машинах.

Напомним, сегодня железнодорожное и автобусное сообщение материковой Украины с Крымом отсутствует. Пассажирские поезда идут в сторону Крыма максимум до железнодорожной станции Новоалексеевка, а автобусы - до админграницы.