На Донбасс прибыл очередной путинский гумконвой (обновлено)
08.02.2015 11:20

Колонны с российской «гуманитарной помощью» прибыли в Луганск и Донецк.

Об этом сообщил замначальника Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России Олег Воронов, передает ТАСС.

По его словам, 70 машин доставили в Луганск свыше 700 тонн грузов. В Донецк отправились 100 автомобилей (1,1 тыс. тонн).

Воронов добавил, что после того, как автомобили будут разгружены, они отправятся обратно в Ростовскую область.

Ранее Воронов сообщил, что автомобили МЧС России с "гуманитарной помощью" для Донбасса прибыли на госграницу в Ростовской области.

Таможенное оформление автомобилей из состава "гумконвоя" проходило на двух пограничных пунктах пропуска "Донецк" и "Матвеев Курган".

"Все автомашины прошли таможенный досмотр, пересекли границу и начали движение в сторону Донецка и Луганска", - отметил Воронов.

В МЧС РФ отметили, что более  170 автомобилей везут для жителей Донбасса свыше 1,8 тыс. тонн "гуманитарных грузов" - продуктов питания, строительных материалов, других материальных средств, необходимых для жизнеобеспечения населения.

Согласно сообщению, на погранпунктах пропуска в таможенных процедурах принимают участие представители пограничной и таможенной служб Украины и присутствуют представители миссии ОБСЕ. "Никаких претензий они не высказывают", - отмечается в сообщении.

Тем временем в самопровозглашенной "Луганской народной республике" сообщили, что сегодня в Луганск прибыли 70 грузовиков "гуманитарного конвоя" из Российской Федерации. Об этом сообщает сепаратистский "Луганский информационный центр".

"В столицу Республики более 70 грузовиков доставили свыше 700 тонн гуманитарных грузов. Это продукты питания и стройматериалы, а также другие гуманитарные грузы", - передает издание.

Отмечается, что после того, как содержимое конвоя будет разгружено на складах города, автомобили отправятся обратно в Ростовскую область.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия планирует отправить на Донбасс 13-й "гумконвой" сегодня, 8 февраля.

Как правило, после прибытия очередного гумконвоя РФ, по всей линии соприкосновения на Донбассе активизируются обстрелы позиций сил АТО и населенных пунктов.