Президент Болгарии: Кризис в Украине - переход к «холодному миру»
08.02.2015 14:05

Президент Болгарии Росен Плевнелиев убежден, что кризис в Украине ознаменовал начало новой фазы развития в отношениях между государствами - переход от эпохи «холодной войны» к этапу «холодного мира».

Об этом он заявил в рамках Мюнхенской конференции по безопасности, передает Укринформ.

«Мы находимся в новой фазе развития отношений между государствами - переход от «холодной войны» к «холодному миру». В этот период «холодного мира» замороженные конфликты стали реальностью - в Грузии, Приднестровье, Нагорном Карабахе. Неужели мы находимся на пути образования еще одного замороженного конфликта в Украине, и разве это лучшее решение для жителей Восточной Украины?» - подчеркнул Плевнелиев.

Он добавил при этом, что «если мир действительно думает о людях, проживающих в восточной Украине, то конфликт не должен быть заморожен, а все усилия должны быть направлены на поиск путей для соблюдения Минских договоренностей».

Одним из главных вызовов безопасности в Европе президент Болгарии назвал неспособность «российского государства, его общества и экономики приспосабливаться к процессам глобализации и всесторонней интеграции».