Госдеп США не исключил предоставления оружия Украине
08.02.2015 17:00

Украинской армии может быть предоставлено оружие для защиты. Об этом в Мюнхене в воскресенье, 8 февраля, заявила официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки, передает Немецкая волна.

По ее словам, защита суверенитета Украины - "цель" США, так же, как и германской и французской сторон.

"Дискуссия о предоставлении Украине оружия для защиты является частью большой дискуссии, в которой принимают участие все заинтересованные лица. Общая цель - сохранение дипломатическими средствами суверенитета Украины и ее территориальной целостности", - отметила Псаки.

При этом представитель Госдепа подчеркнула, что разногласий между Вашингтоном и его европейскими союзниками о том, как реагировать на события в Украине нет. Речь идет о стремлении вырабатывать общую позицию. Так было в вопросе о санкциях в отношении России, так происходит и в вопросах о том, какую помощь оказать Украине, как добиться дипломатического решения, отметила Псаки.

Она также подчеркнула, что никто не стремится к военному решению украинского кризиса, и никто не хочет спровоцировать войну с Россией. По ее словам, мюнхенская конференция направлена на поиск дипломатических решений военного конфликта на востоке Украины.

"Никто не хочет нагнетания напряженности, мы хотим это напряженность снять. Наша цель - изменить поведение России", - заявила Псаки. По ее словам, канцлер ФРГ Ангела Меркель 9 февраля прибудет в Вашингтон, где продолжит консультации по украинскому вопросу.

На вопрос о том, считают ли США Россию страной-агрессором, вслед за украинской Верховной радой, Джен Псаки заметила, что Белый дом не стремится навешивать ярлыки. Но при этом в Вашингтоне считают действия России в Украине "агрессивными и незаконными".

Тем временем министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что президент России Владимир Путин ведет себя как "тиран". Об этом он сказал в интервью Sky News, передает Европейская правда.

"Этот человек послал свои войска через международную границу и оккупировал территорию другой страны в XXI веке, действуя как какой-нибудь тиран из XX века. Цивилизованные нации так себя не ведут", - заявил Хэммонд.

Министр добавил, что Британия не видит никаких причин мириться с таким возмутительным поведением Кремля.

По словам Хэммонда, британские власти пока не рассматривают вопрос о поставке вооружения в Украину.

"Позиция Британии заключается в том, что на данный момент мы не думаем, что поставки оружия - это правильно, но очевидно, что если ситуация будет меняться, мы будем дополнительно рассматривать этот вопрос", - сказал он.

Напомним, американский сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал власти США предоставить Украине летальное оружие, поскольку "без этого дипломатия не работает".