30.11.2004 15:31
Во вторник, 30 ноября, во время пресс-конференции Премьер-министр Виктор Янукович сообщил представителям СМИ, что переговорный процесс между его командой и командой Виктора Ющенко фактически приостановлен. При этом глава правительства отверг обвинение оппозиции о приостановлении переговорного процесса по инициативе представителей Премьер-министра и подчеркнул о готовности к переговорам с представителями Виктора Ющенко.

"Я и сейчас обращаюсь к Виктору Ющенко с заявлением о готовности вести с ним переговоры в любом формате", - подчеркнул Виктор Янукович.

В то же время Премьер-министр заявил о позициях, с которыми выступает на переговорах его команда. Если сейчас Верховный Суд рассматривает наличие нарушений в ходе выборов в Донецкой и Луганской областях, команда Виктора Януковича обратится в суд с просьбой рассмотреть ситуацию и в других регионах. В то же время, если суд решит проводить переголосование в Донецкой и Луганской областях, Виктор Янукович «лично пригласит жителей этих регионов прийти на переголосование и провести его в любой назначенный день» при условии, если такое переголосование будет отвечать нормам действующего законодательства.

Если же нарушения будут выявлены при проверках и в западных, и в восточных регионах, Виктор Янукович предлагает провести новые выборы. «Тогда надо будет провести очередные выборы, и я предлагаю Виктору Ющенко, я заявляю об этом официально, чтобы ни он, ни я не шли на эти выборы. Если выборы приносят раскол в страну, ведут к сепаратизму, мы вместе с Виктором Ющенко не должны принимать участие в выборах», - подчеркнул Премьер-министр. При этом, по мнению Виктора Януковича, сегодня в Украине много других политиков, среди которых граждане Украины смогут сделать свой выбор.

Если же объявленные ЦИК результаты выборов будут признаны легитимными, Виктор Янукович делает акцент на немедленном проведении политической реформы.

«Я готов вместе с Виктором Ющенко, другими политическими силами рассмотреть, подготовить и принять самые демократические изменения в Конституцию. И я готов предложить Виктору Ющенко должность Премьер-министра - фактически при новой Конституции это будет первое лицо в стране – и сформировать вместе с ним коалиционное Правительство», - подчеркнул Премьер-министр Украины.

Кроме того, В. Янукович заявил, что в Украине практически разрушена система управления государством.

«Когда не работает исполнительная власть, нарушается системность и развиваются кризисные явления», - подчеркнул Премьер-министр. Сегодня нарушена система платежеспособности предприятий энергетического сектора, а в казну практически не поступает две трети денег. Также Виктор Янукович отметил, что сейчас значительно осложнена работа над бюджетом 2005 года.