Меркель срочно вылетает в Вашингтон и Оттаву
09.02.2015 09:31

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Барак Обама в понедельник, 9 февраля, в Вашингтоне проведут переговоры относительно конфликта в Украине.

Ожидается, что Ангела Меркель на переговорах с Бараком Обамой вновь выразит несогласие Германии с призывами к вооружению украинских военных, которые звучат в США, передает "Радио Свобода". 

Также канцлер Германии Ангела Меркель сегодня, 9 февраля, обсудит в Оттаве с премьер-министром Канады Стивеном Харпером ситуацию в Украине. Как передает Интерфакс-Украина, этом говорится в сообщении пресс-службы Харпера.

Визит Меркель в Оттаву анонсировался еще 2 февраля, а сегодня в официальном графике канадского премьера подтвердили приезд канцлера.

Как отмечается, в ходе встречи дипломатов будут обсуждаться подготовка саммита G7 Германии, вопросы безопасности, ситуация в Украине, на Ближнем Востоке и проблема борьбы с терроризмом.

Политики также обсудят экономический потенциал соглашения с торговле между Канадой и Европейским Союзом.

Как отмечают СМИ со ссылками на канадские официальные источники, С.Харпер "занимает более жесткую по отношению к России позицию, чем его коллеги по "большой семерке", и заинтересован в получении информации о развитии ситуации вокруг Украины из первых уст.