30.11.2004 15:36
Спикер Владимир Литвин в прямой трансляции из зала заседаний ВРУ обратился к участникам акции протеста около здания парламента с призывом не штурмовать помещение, сообщает корреспондент ForUm’а.

Владимир Литвин вышел к представителям акции и заявил, что парламент сегодня закрыл заседание для того, чтобы не было спекуляций о том, что парламент принимает решение, которым отменяется принятое в субботу постановление и, таким образом, давит на Верховный Суд Украины.

Об этом он заявил перед митингующими на площади возле здания Верховной Рады, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Спикер ВР отметил, что каждый гражданин Украины убедился, что Верховная Рада всегда говорила и всегда будет говорить правду. Он подчеркнул, что сегодня в стенах парламента проходила горячая дискуссия между всеми политическими силами.

В.Литвин отметил, что по результатам обсуждения темы сепаратистских настроений завтра будет принято решение, при этом он отметил, что решение, принятое 27 ноября, отменено не будет.

Он также призвал граждан, которые стоят возле ВР, не штурмовать парламент, который является единственным оплотом демократии и легитимным государственным органом власти, который должен принимать важнейшие решения.

В.Литвин призвал к высокой сознательности всех митингующих и сказал, что все, что зависит от ВР и от него как от ее Председателя, будет сделано, и никаких незаконных решений не будет принято.

"Я даю вам слово", - сказал он.

На данный момент милиция оцепила центральный вход в парламент, все двери в здание остаются закрытыми.