30.11.2004 16:10
То, что сейчас произошло около ВРУ, спикер парламента Владимир Литвин назвал «выбросом эмоций». Об этом сообщает корреспондент ForUm’а.

«Сегодня обстановка настолько наэлектризована, что нужно каждому думать о последствиях. Когда уже спикер не выдерживает, а я очень терпеливый человек, то это говорит о том, что мы подошли к рубежу, который переступать ни в коем случае нельзя», - сказал Литвин.

По его словам, сегодняшние действия митингующих под парламентом были вызваны тем, очевидно, что «люди считали, что ВР отменит то решение, которое она приняла 27 ноября».

Литвин напомнил, что в первом пункте постановления, принятого парламентом 27 ноября, было решение о признании выборов недействительными «в связи с тем, что нельзя установить точное волеизъявление людей». Во втором пункте парламент объявил недоверие Центризбиркому и предложил президенту внести свои предложения о новом составе ЦИК, сказал Литвин.

То, что Верховная Рада Украины закрыла сегодня досрочно свое заседание, говорит о том, что украинский парламент хочет избежать возможных спекуляций, заявил спикер ВР.

Решение о закрытии заседания парламента Литвин назвал «политически правильным».

По словам Литвина, сейчас и без каких-либо спекуляций ситуация чрезвычайно напряжена. ВР, считает спикер, в этой ситуации не должна демонстрировать малодушие.

Также, отвечая на вопрос журналистов, какова на данный момент позиция действующего президента Леонида Кучмы по поводу происходящего в Украине, Литвин отметил, что президент выступает за урегулирование политического конфликта и стабильность в стране.