Богословская: В Украине пытаются повторить октябрьскую провокацию
09.02.2015 15:35

Есть силы, заинтересованные в проведении переворота в феврале-марте в Украине. Об этом в интервью «Газете по-украински» сказала бывший народный депутат Инна Богословская.

«Однако этого не произойдет. Военные и добровольческие батальоны понимают: если сегодня смести власть, ее некем заменить. Будет ряд провокаций или одна масштабная. Будут делать по принципу, как в прошлом году 13 октября под Администрацию президента нагнали Нацгвардию.

Мой родной Харьков наполнен военными базами. В каждой части живут отставные советские офицеры. На физиологическом уровне не могут признать украинскую армию. Настроены агрессивно. Многих из них сегодня вербует ФСБ. Эти люди во время застолья рассказывают, что в час «Ч» надо брать оружие и обеспечивать россиянам поддержку. Их в военных городках - до 20 процентов. Начали понемногу подтягивать шахтеров и трудовые коллективы заводов, которые потеряли рынки сбыта в России.

Идет постоянное промывание мозгов - людей накручивают. Раньше делали это в лоб, а сейчас: «Ой, как же жаль, такая красивая страна и погибает на наших глазах». Идут через сердце, зная, что для украинцев это - самое больное место», - отметила Богословская.

По ее словам, самая большая проблема Украины в том, что не появились новые элиты.

«Время сегодняшней переходной власти может истечь в период с осени 2015-го по весну 2016 года. Останется Верховная Рада. Все понимают, что это тот уровень стабильности, который нельзя трогать. В Украине обвалилась постсоветская система государства, а новой не создали», - отметила Богословская.