Порошенко готов уволить Ярему. Луценко против
09.02.2015 15:46

Президент Петр Порошенко готов принять отставку генпрокурора Виталия Яремы.

Об этом "Украинской правде" сообщили собственные источники в Администрации президента, знакомые с делом.

Как рассказал источник из АП, Ярема действительно написал заявление об отставке, а Порошенко готов принять заявление Яремы.

Ранее депутат Елена Шкрум написала в Facebook: "Ярема таки написал заявление об отставке".

"Несмотря на то, что поступок явно запоздалый, это поступок сильного человека. Теперь ждем решения президента", - добавила она.

В то же время, как заявил Председатель фракции Партии «Блок Петра Порошенко» Юрий Луценко, неразумно сейчас менять Генерального прокурора. «Даже когда правоохранительные органы действовали «по беспределу» во времена Януковича, спустя 11 месяцев Луценко смогли посадить. Когда так же действовали правоохранительные органы, только через 14 месяцев они смогли посадить Тимошенко. А сколько работает Ярема? Только семь месяцев», — отметил Юрий Луценко.

По мнению председателя фракции, за время пребывания Виталия Яремы на должности Генпрокурора он продемонстрировал поступательное движение и Генпрокуратура вышла на финальную часть раскрытия резонансных преступлений.

«Если мы не заинтересованы в том, чтобы через каждые полгода менялись следователи и начинали все с начала, мы должны дать возможность проработать Генпрокурору, по крайней мере, столько, сколько предусмотрел законодатель», — подчеркнул Луценко.

Юрий Луценко также отметил, что если определенные лица поднимают вопрос о том, что Генпрокуратура ничего не делает по борьбе с преступностью, то нужно также ставить вопрос перед МВД, СБУ, налоговой милицией.

«По моему убеждению, нужно менять не должностных лиц, нужно менять систему. Именно поэтому я сейчас работаю над законом о создании национальной полиции, где будут заложены новые подходы функционирования правоохранительных органов», — отметил Юрий Луценко.

Как известно, ранее Ярему критиковали, в частности, в Верховной Раде, за неэффективную деятельность.