Бензин может подорожать до 23 гривен за литр
09.02.2015 16:40

Эксперт по энергетическим вопросам Сергей Куюн прогнозирует дальнейший рост цены на бензин в связи с падением курса гривны.

В комментарии УНН эксперт отметил, что стоимость бензина может достичь 23 гривен за литр.

Эксперт отметил, что в стоимости бензина в Украине преобладает валютная составляющая и с ростом стоимости доллара растет стоимость горючего. Кроме того, добавил он, начала расти стоимость нефти на мировых рынках.

"Поэтому здесь два фактора: и рост мировых цен, и известные валютные события. Поэтому хороших прогнозов нет. Я думаю, что эта валютная составляющая, она формирует цену примерно где-то 90 центов за литр бензина, при любых условиях. Поэтому если у нас доллар 25, то это означает, что бензин будет где 22-23 гривны за литр. Я думаю, это ближайшие 10 дней бензин будет набирать в цене", - считает эксперт.

Куюн заметил, что с укреплением гривны, конечно, будет наблюдаться и падение стоимости бензина.

"Оптимистичных прогнозов нет - я не помню, когда валюта снижалась. Поэтому, к сожалению, хороших новостей на сегодня нет", - отметил Куюн.

Напомним, в течение последней недели бензин марки "А-95" подорожал почти на 1,5 гривны.

Если в начале февраля литр бензина марки "А-95" стоил в среднем 17,45 за литр, то по состоянию на 9 февраля цена существенно изменилась. Так, на некоторых АЗС она уже достигла рекордных 18,99 грн/л.

Еще дороже стоит бензин марки "А-95 mustang". На некоторых АЗС стоимость этой марки достигла 19,45 грн/л.